Objectifs pédagogiques
- Intégrer les différents types d'usages des nouveaux médias et les risques physiques, psychiques et sociaux associés
- Détecter les situations à risque et les comportements addictifs dans l'utilisation du numérique
- Prévenir les risques liés à l'usage d'Internet et des réseaux sociaux sur les personnes vulnérables
- Transmettre les bonnes pratiques dans l'usage des nouveaux médias.
Niveau requis
Cette formation ne nécessite pas de prérequis.
Public concerné
Personnels chargés de l'encadrement et/ou de l'accompagnement de personnes vulnérables.
Programme
Introduction
- Présentation de chacun
- Attentes et objectifs visés de chaque participant
- Présentation de la formation
Enrichir ses connaissances des nouvelles pratiques numériques
- Aspects sociologiques de la révolution numérique
- Les spécificités liées à l'adolescence
- Les différents types d'usage des médias : réseaux sociaux, jeux vidéo, Internet, application, forum, chaînes, portable
- Appréhender les nouvelles technologiques dans leur dimension positive
- Ce que dit la loi sur l'utilisation d'Internet et des réseaux sociaux, droit à l'image
Détecter des comportements problématiques, évaluer les risques
- Appréhender les nouvelles technologies sous l'angle des risques et des dangers et leurs conséquences particulièrement pour les personnes vulnérables
- La cyberdépendance
- Les outils d'évaluation des risques
Agir en prévention
- Transmettre les bonnes pratiques pour se prémunir et se protéger
- Présentation d'outils de prévention et d'action autour de l'usage des nouvelles technologies
Exemples de travaux pratiques (à titre indicatif)
- Mise en situation, utilisation d'outils
Synthèse de la session
- Réflexion sur les applications concrètes que chacun peut mettre en oeuvre dans son environnement
- Conseils personnalisés donnés par l'animateur à chaque participant
- Evaluation formative (quiz) permettant de valider les compétences acquises
- Bilan oral et évaluation à chaud
Le contenu de ce programme peut faire l'objet d'adaptation selon les niveaux, prérequis et besoins des apprenants.
Modalités d’évaluation des acquis
- En cours de formation, par des mises en situation contextualisées évaluées
- Et, en fin de formation, par un questionnaire d'auto-évaluation ou une certification (M2i ou éditeur)
Les + de la formation
Cette formation est interactive, elle s'appuiera sur les expériences des participants, une analyse de cas pratiques et une présentation d'outils. Le formateur a une longue expérience de l'accompagnement éducatif d'adolescent dans le secteur social et médico-social.